«Kantonale Staffelmeisterschaften 2017» - Wind und Wetter zum Trotz: 9x Gold, 5x Silber

07.05.2017 21:01  | Philip Salathe (philip.salathe@btv-athletics.ch)

30 Staffeln nahmen an der gestrigen Kantonalen Staffelmeisterschaft in der Zofinger Trinermatten teil. Wind und Wetter vermochte unsere Staffelteams nicht zu stoppen. Die BTV Athletinnen und Athleten reisten mit 9 goldenen und 5 silbernen Auszeichnungen zurück nach Hause. Auch unser Präsident Felix Muff, für einmal im Amt des Schiedsrichterobmanns unterwegs, konnte mit viel Freude und sicherlich auch ein wenig Stolz den Aarauer Medaillensegen mitbeobachten. Alle Resultate im Überblick:

staffel-17

WOM Olympisch Selina Ummel, Sara Brantschen, Ursula Keller, Majella Hauri (v.l.n.r) (Bild: Philip Salathe)



Kantonale Staffelmeisterschaften 2017 Zofingen


Medaillenspiegel:
Gold (9):
MAN 4x100m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 43.11
(Wanheab Pin 85 / Saile Patrick 86 / Schwarb Florian 96 / Lauber Pascal 96 )
MAN Olympisch: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 3:29.49
(Rohr Silvan 97 / Schwarb Florian 96 / Saile Patrick 86 / Wanheab Pin 85 )
U18M 4x100m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 46.13
(Kissling Sandro 01 / Kaufmann Florian 00 / Lehner Joshua 00 / Gloor Marc 02 )
U12M 3x1000m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 10:36.37
(Gloor Robin 06 / Oeschger Lars 07 / Rosamilia Adriano 07 )
WOM Olympisch: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 3:59.05
(Ummel Selina 97 / Keller Ursula 85 / Hauri Majella 95 / Brantschen Sara 99 )
U18W 4x100m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 49.36
(Archidiacono Anna 00 / Gloor Michelle 00 / Schmid Elisa 00 / Häuptli Alix 01 ) (VL: 49.51)
U16W 3x1000m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 10:12.85
(Schön Katharina 02 / Vombach Lena 03 / Rosamilia Valentina 03 )
U12W 3x1000m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 11:53.58
(Sticher Joleen 07 / Ellenberger Jessica 07 / Baeriswyl Renée 06 )
U10mixed 3x1000m: 1. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 11:39.86
(Gloor Giana 00 / Stäuble Gian Andri 08 / Rosamilia Tiziana 08 )

Silber (5):
U16M 3x1000m: 2. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 10:14.53
(Suter Janis 03 / Lehmann Cédric 03 / Stukator Fabio 04 )
U12M 3x1000m: 2. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 11:10.88
(Bolliger Niklas 06 / Ellenberger Lukas 07 / Sticher Joris 07 )
WOM 4x100M: 2. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 49.07
(Hauri Majella 95 / Keller Ursula 85 / Böller Tabea 99 / Brantschen Sara 99 ) (VL: 49.01)
U14W 3x1000m: 2. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 10:47.14
(Littmann Sarina 05 / Schwab Lila 04 / Rosamilia Nina 04 )
U10mixed 6xfrei: 2. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 1:06.10
(Zingg Alex 09 / Stäuble Gian Andri 08 / Gähwiler Florence 09 / Herren Luna 08 / Gloor Giana 00 / Rosamilia Tiziana 08 )

Bronze (0)

Weitere Resultate:
MAN Olympisch: 6. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 3:43.34
(Fricker Cyrill 99 / Vogel Alexander 98 / Seitz Jan 95 / Lauber Pascal 96 )
U12M 5xFrei: 5. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 59.20
(Gloor Robin 06 / Ellenberger Lukas 07 / Mitic Veljko 00 / Haller Joel 06 / Rosamilia Adriano 07 )
U12M 3x1000m: 6. BTV Aarau Athletics 3 BTV Aarau Athletics 13:01.08
(Zingg Ben 07 / Sampson Maximilian 06 / Michalik Jeron 06 )
WOM 4x100m: 5. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 54.01
(Schärli Ximena 99 / Huber Carole 97 / Schnyder Anna 97 / Schmidt Livia 95 ) (VL: 53.45)
WOM Olympisch: 6. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 4:13.49
(Huber Carole 97 / Schmidt Livia 95 / Böller Tabea 99 / Schnyder Anna 97 )
U18W 4x100m: BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics DQ
(Bodmer Lara 01 / Kindler Pauline 00 / Sornig Johanna 00 / Lupsan Sara 02 )
U16W 5x80: 3. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 56.41
(Vombach Lena 03 / Näf Simona 03 / Hofer Tiana 03 / Gloor Alisha 04 / Bah Aissatou 00 )
U16W 5x80m: BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics DQ
(Rosamilia Valentina 03 / Fiore Joana 02 / Berni Salome 02 / Taimako Malimba 02 / Berner Giulia 03 )
U16W 3x1000m: 4. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 11:42.24
(Berner Giulia 03 / Gloor Alisha 04 / Näf Simona 03 )
U14W 5xfrei: 6. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 1:02.70
(Littmann Sarina 05 / Weber Mara 05 / Kretzmar Sarah 00 / Rohr Noemi 05 / Karg Ella 05 )
U14W 5xfrei: 5. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 56.74
(Struck Jana 04 / Hess Irina 05 / Rykart Julia 04 / Schwab Lila 04 / Rosamilia Nina 04 ) (VL: 57.01)
U12W 6xfrei: 4. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 1:03.53
(Fleischmann Jael 07 / Baeriswyl Renée 06 / Schär Alijah 07 / Kamm Lilia 07 / Landert Gina 07 / Häuptli Aurelia 06 )
U10mixed 6xfrei: 4. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 1:14.38
(Dell'Olivo Luca 09 / Herzog Julian 09 / Seidel Luana 09 / Sturzenegger Noelia 09 / Brasser Lea 09 / Gygax Kim Giuliana 08 )
U12W 3x1000m: 5. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 13:07.11
(Schär Alijah 07 / Littmann Daria 07 / Dietiker Tess 07 )
U12mixed 6xfrei: 4. BTV Aarau Athletics 1 BTV Aarau Athletics 1:05.82
(Sampson Maximilian 06 / Michalik Jeron 06 / Dietiker Tess 07 / Ellenberger Jessica 07 / Zingg Ben 07 / Chukwunyelu Ezra 07 )
U10mixed 3x1000m: 5. BTV Aarau Athletics 2 BTV Aarau Athletics 13:08.04
(Gygax Kim Giuliana 08 / Musterle Flurin 08 / Zingg Alex 09 )


Weitersagen


Kommentieren

comments powered by Disqus
Content