«Mehrkampfmeeting Landquart» Platz 3 für Corina Walti und Zehnkampfdebüt von Julian Grädel

21.05.2017 22:23  | Philip Salathe (philip.salathe@btv-athletics.ch)

Mit dem abschliessenden 1500m des Zehnkampfs der Männer geht ein ereignisreiches Wochenende für viele BTV Athletinnen und Athleten zu Ende. Während in Landquart Sieben- und Zehnkämpfer an den Start gehen, starten in Lenzburg und Sempach die Läufer und in Horw und Basel die Langsprinter, Hürdensprinter und Weitspringer. In Lenzburg und Sempach konnten 18 Podestplätze erlaufen werden. Bei den Mehrkämpfern durfte der starke 3. Rang mit sehr guten Disziplinenleistungen von Corina Walti gefeiert werden. In seinem ersten Zehnkampf sicherte sich Julian Grädel gleich sehr gute 6446 Punkte.

landquart17

100m Zehnkampf Landquart 2017, Julian Grädel, BTV Aarau Athletics (Bild: Deinsportmoment.ch Hansjörg Brunhart)



34. Mehrkampfmeeting Landquart 20. / 21.05.2017


U20 W Siebenkampf:
3. Walti Corina 4424 Punkte

100h84.0 (15.91 / 1.5, 725), Hoch (1.57, 701), Kugel4.00 (10.97, 593), 200 (26.98 / 0.8, 713), Weit (5.54 / 0.8, 584), Speer (29.26, 463), 800 (2:45.01, 517)

MAN Zehnkampf:
7. Grädel Julian 6446 Punkte
100 (11.45 / 0.0, 763), Weit (6.36 / 2.9, 666), Kugel7.26 (10.84, 536), Hoch (1.77, 602), 400 (50.33, 799), 110H106.7 (15.84 / 0.0, 751), Diskus2.00 (30.85, 481), Stab (3.90, 590), Speer800 (47.73, 555), 1500 (4:35.89, 706)

Abendmeeting Olten 18.05.2017


Özkul Onur 100m PB 11.64 (1.2)
Kaufmann Florian 100m PB 12.25 (0.4)
Gloor Marc 80m PB 10.30 (0.0)
Gloor Michelle 100m 12.77 (0.3)
Brantschen Sara 100m SB 12.88 (0.3)
Häuptli Alix 100m 13.14 (0.4)
Kindler Pauline 100m 13.76 (0.4)
Steiner Suraja 100m 13.93 (0.4)
Bodmer Lara 100m 14.24 (0.4)
Sornig Johanna 100m 14.33 (0.4)
Fiore Joana 80m PB 10.58 (0.0)
Berni Salome 80m PB 11.51 (0.0) / Weit PB 4.64 (-0.2)
Taimako Malimba 80m 11.21 (0.0)

31. Nachmittagsmeeting Horw 20.05.2017


Salathe Philip 100m 12.63 (-0.3) / Weit SB 5.22 (0.1)
Odermatt Livia Hoch 1.75
Schmid Elisa 100m PB 12.85 (0.0) / Weit 5.12 (0.6)
Baumann Angela Weit PB 4.44 (1.3)
Steiner Suraja Weit PB 4.55 (-0.8)
Schön Katharina 600m 1:45.21
Berni Salome Weit 4.46 (-1.1) / 80m SB 11.72

Hürden- und Sprintmeeting Basel 20.05.2017


Özkul Onur 100m 11.94 (-1.1) / 150m PB 17.51 (-1.1)
Flury Joël 300m PB 34.83
Schwarb Florian 300m SB 35.78
Rohr Silvan 300m PB 37.55
Lauber Pascal 110m Hürden 106.7 16.67 (0.6) / Kugel 7.26kg PB 11.63
Capaul Linus 300m Hürden 91.4 42.35
Vogel Alexander 100m 12.41 (-1.3) / 300m 38.62
Kissling Sandro 100m 11.69 (0.3) / 110m Hürden 91.4 15.56 (0.1) / Diskus 1.5kg 31.41
Lehner Joshua 100m 12.11 (0.3) / 110m Hürden 91.4 15.78 (0.5)
Zingg Timo Stab PB 2.20
Hauri Majella 100m Hürden 84.0 15.34 (-2.1)
Archidiacono Anna 100m Hürden 84.0 PB 14.93 (-0.5) / 100m 12.62 (-0.1)
Böller Tabea 100m 13.61 (-1.1) / 150m 20.32 (-0.9) / Weit 4.99 (0.0)
Moll Leonie Stab 3.40
Graber Shania Stab 2.40

Abendmeeting Winterthur 19.05.2017


Ummel Selina 1500m 4:33.11
Schön Viola 5:01.93

SM 10'000 Meter & SM Steeple Uster


10. Müller Adrian 10 000m 33:00.44

Lenzburger Lauf


6. Hürzeler Dominik 52.27,8 min M20 11.6km
2. Ummel Seraina 1:21.04,2h Waffenlauf F20 14.4km
1. Vombach Lena 7.55,9 min Oberstufe 6. und 7. Klasse weiblich 2.0km
2. Suter Janis 11.03,6 min Jugend männlich B 2.6km
4. Lehmann Cédric 11.54,8 min Jugend männlich B 2.6km
4. Näf Simona 13.17,5 min Jugend weiblich B 2.6km
1. Röhler Anais 22.21,7 min Jugend weiblich A 5.3km
1. Rosamilia Tiziana 2.40,14 min Schülerinnen C 800m
2. Gloor Riana 2.47,6 min Schülerinnen C 800m
2. Stäuble Gian Andri 2.53,0 min Schüler C 800m
1. Adriano Rosamilia 10.40,5 min Schüler B 2.6km
2. Gloor Robin 10.52,0 min Schüler B 2.6km
1. Rosamilia Nina 11.34,5 min Schülerinnen A 2.6km
3. Littmann Sarina 12.29,7 min Schülerinnen A 2.6km
6. Gloor Alisha 14.22,8 min Schülerinnen A 2.6km
3. Röhler Tim 11.31,7 min Schüler A 2.6km
6. Gloor Elina 4.00,2 min Piccola 800m

Sempacherseelauf 2017, 20.05.2017


1. Rosamilia Nina 4:41.3 Kinderlauf Jugend weiblich U14
13. Gloor Alisha 6:03.1 Kinderlauf Jugend weiblich U14
1. Rosamilia Tiziana 2:31.8 Kinderlauf Jugend weiblich U10
3. Gloor Riana 2:39.0 Kinderlauf Jugend weiblich U10
1. Gloor Robin 4:32.8 Kinderlauf Jugend männlich U12
2. Rosamilia Adriano 4:33.9 Kinderlauf Jugend männlich U12
1. Rosamilia Valentina 19:13.5 Overall 5km-Lauf Frauen


Weitersagen


Kommentieren

comments powered by Disqus
Content