«Mille Gruyère Regionalfinal» - Valentina Rosamilia zum ersten Mal unter 3 Minuten

08.06.2017 08:55  | Philip Salathe (philip.salathe@btv-athletics.ch)

Am Mittwochabend fand in der Badener Aue der Aargauer Regionalfinal des Mille Gruyère statt. 7 BTV Läuferinnen und Läufer qualifizierten sich mit ihren Leistungen für den Schweizer Final am 23.09. in Kreuzlingen. Valentina Rosamilia, Mille Gruyère Siegerin W13 2006, läuft die 1000m zum ersten Mal in ihrer Karriere unter 3 Minuten und senkt ihre persönliche Bestleistung um 3 Sekunden.

7712897

BTV Aarau Athletics Läuferinnen und Läufer (Bild: Gerardo Rosamilia)



Für den Schweizer Final qualifiziert:
Rosamilia Adriano M10
Baeriswyl Renée W11
Gloor Robin M11
Bolliger Niklas M11
Rosamilia Nina W13
Rosamilia Valentina W14
Schön Katharina W15

Mädchen Jg. 2010 / W7
2. Huber Lina 4:38.18
4. Gloor Elina 5:00.19

Mädchen Jg. 2009 / W8
2. Riedikger Fabiana 4:16.81
3. Seidel Luana 4:17.81
5. Mala Aurora 4:27.54
6. Sturzenegger Noelia 4:27.72
8. Gähwiler Florence 4:59.09
10. Rykart Virginia Chiara 5:08.43
11. Hass Nadine 5:14.67

Knaben Jg. 2009 / M8
3. Herzog Julian 4:00.55
4. Zingg Alex 4:10.77
5. Dell'Olivo Luca 4:33.01

Mädchen Jg. 2008 / W9
1. Rosamilia Tiziana 3:27.82
3. Gloor Riana 3:36.85
7. Herren Luna 4:19.97
8. Zürcher Zoe 4:21.69
9. Gygax Kim Giuliana 4:42.10

Knaben Jg. 2008 / M9
3. Stäuble Gian Andri 3:47.62

Mädchen Jg. 2007 / W10
6. Sticher Joleen 3:48.13
13. Schär Alijah 4:09.31
14. Landert Gina 4:11.95
17. Littmann Daria 4:20.23
18. Dietiker Tess 4:21.51
20. Kamm Lilia 4:30.17
21. Schäfli Aita 4:30.17
22. Fleischmann Jael 4:32.40

Knaben Jg 2007 / M10
1. Rosamilia Adriano 3:14.26 Q

5. Sticher Joris 3:41.57
8. Zbinden Nik 3:54.98
9. Zingg Ben 4:02.06
12. Chukwunyelu Ezra 4:25.59

Mädchen Jg 2006 / W11
5. Baeriswyl Renée 3:38.43 Q

12. Zürcher Naomi 3:51.08
19. Zürny Anna 4:03.91

Knaben Jg 2006 / M11
1. Gloor Robin 3:23.17 Q
3. Bolliger Niklas 3:35.94 Q

9. Michalik Jeron 3:57.06
11. Mitic Veljko 4:12.01
13. Haller Joel 4:18.36

Mädchen Jg 2005 / W12
8. Littmann Sarina 3:41.46

Knaben Jg 2005 / M12
12. Zingg Timo 3:35.98
15. Mvungama Tshimologo 3:40.79

Mädchen Jg 2004 / W13
1. Rosamilia Nina 3:11.22 Q

9. Sticher Alina 3:24.99
23. Schwab Lila 3:43.35
36. Gloor Alisha 4:12.49

Knaben Jg 2004 / M13
9. Stukator Fabio 3:23.77

Mädchen Jg 2003 / W14
1. Rosamilia Valentina 2:59.82
(als Vorjahressiegerin bereits qualifiziert)
10. Vombach Lena 3:30.82

Mädchen Jg 2002 / W15
4. Schön Katharina 3:15.31 Q




Weiterführende Links

   Rangliste Regionalfinal Mille Gruyère

Weitersagen


Kommentieren

comments powered by Disqus
Content