Valentina Rosamilia am Meeting in Meilen Bild: Elisa Schmid

«Wettkampfwochenende» - Valentina Rosamilia gehört zu den Schnellsten Europas!

Valentina Rosamilia war auch an diesem Wochenende nicht zu stoppen: In Meilen läuft sie über 800m so schnell wie noch nie und unterbietet nach ihrer Qualifikation über 1500m auch die 800m-U20-EM-Limite. Schneller als sie liefen in Europa in dieser Saison bisher nur zwei U20-Athletinnen! Unserem Kurzsprinter Pascal Kunz gelang über 100m und 200m gleich eine doppelte PB und Lukas Baroke warf eine neue Hammer-PB! Alle Resultate:

Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch) am 30.05.2021 21:40

unterstützt durch

Meeting Meilen 

Baroke Lukas: Hammer PB 59.99m U23-Vereinsrekord!
Kunz Pascal: 100m PB 11.29s (0.9) / 200m PB 22.51s (0.4)
Meier Enrico: 100m PB 11.39s (0.9)
Tempini Diano: 400m PB 51.57s 
Rosamilia Valentina: 800m PB 2:04.58min BTV-Aktiv-Vereinsrekord und U20/U23-Aargauerrekord und drittbeste europäische U20-Saisonbestleistung! 

Zu den Resultaten

Nationales Nachwuchsmeeting Bern 

Fiore Joana: 100m 13.25s (-2.6)
Müller Michelle: 100m 13.59s (-3.3)
Heric Laila: 100m PB 13.74s (0.3); 100mH 16.53s (-1.5)
Coric Carolina: 400m 63.39s; 100mH 16.69s (-1.5)
Wick Selina: Stab 2.90m 
Zingg Timo: 110mH 17.19s (-0.1)
Aerni Tyler: Hoch 1.60m; Weit 6.14m (3.0)
Freda Laura: 100m 13.47s (-1.4); Weit 5.05m (-2.1); Speer 33.90m
Oeschger Lars: 2000m PB 6:18.78min
Gloor Robin: 2000m 6:28.08min
Zingg Alex: Stab 2.60m 
Zingg Ben: Stab 3.20m

Aarauer Altstadtlauf 

Alisha Valsecchi: 43.97s
Anna Alder: 33.78s
Elina Gloor: 36.78s
Fabiana Riediker: 35.94s
Joya Seidel: 42.75s
Nevio Seidel: 39.81s
Riana Gloor: 29.81s
Robin Gloor: 25.96s
Robin Thalia Hitz: 39.18s

Es wurde jeweils der “Golatti-Sprint” vom Haldentor durch die Golattengasse, ca. 200m mit einer durchschnittlichen Steigung von 8,75%, absolviert.

Die Resultate findet ihr hier

Alle Bilder findet ihr hier 

Passwang Berglauf 

1. Selina Ummel: 42:06.9min (Tagessiegerin)
3. Seraina Ummel: 44:21.8min
5. Dominic Schacher 37:57.7min (1. M18) 
16. Sandro Anderes 41:03.0min (10. M20) 

Alle Resultate findet ihr hier

UBS Kids Cup 

Ruswil
1. (W11) Sina Diriwächter 60m 8.78s, Weit 4.20m, Ball 32.97m = 1669 Pte

Zu den Resultaten

Stein: 
1. (W13) Riana Gloor 60m 8.44s, Weit 5.05m, Ball 47.25m = 2166 Pte
1. (W14) Angela Freda 60m 8.10m, Weit 5.09m, Ball 56.24m = 2412 Pte
1. (W8) Emma Huber 60m 10.40s, Weit 3.40m, Ball 22.66m = 995 Pte
1. (M7) Noah Joel Alder 60m 10.94s, Weit 2.90m, Ball 20.12m = 596 Pte
2. (W12) Florence Gähwiler 60m 9.00s, Weit 4.36m, Ball 32.33m = 1636 Pte
2. (W11) Lina Huber 60m 9.12s, Weit 4.42m, Ball 37.49m = 1702 Pte
3. (W11) Sina Diriwächter 60m 8.80s, Weit 4.23m, Ball 32.35m = 1661 Pte
3. (W14) Szofia Fiser 60m 8.73m, Weit 4.16m, Ball 30.60m = 1637 Pte
6. (W11) Andrina Elin Geissmann 60m 9.31s, Weit 4.07m, Ball 19.66m = 1294 Pte
6. (W8) Joya Seidel 60m 11.00s, Weit 2.77m, Ball 10.09m = 562 Pte
7. (M10) Kevin Siegrist 60m 10.37s, Weit 3.54m, Ball 28.37m = 876 Pte
7. (M8) Yanick Siegrist 60m 10.91s, Weit 2.84m, Ball 21.87m = 614 Pte
8. (M8) Yanis Diriwächter 60m 11.08s, Weit 2.86m, Ball 22.03m = 600 Pte
11. (M10) Nevio Siedel 60m 10.63m, Weit 3.24m, Ball 17.57m = 653 Pte

Zu den Resultaten

Weitere Neuigkeiten