«Herbstlauf & Säntismeeting» - Erfolgreicher Nachwuchs in Muri und Teufen!

08.09.2019 13:40  | Seraina Ummel (seraina.ummel@btv-athletics.ch)

Während sich der etwas ältere Nachwuchs in Düdingen oder Winterthur an der SM misst, kämpften die Nachwuchsathleten bis U14 am Säntismeeting um Podestplätze. Dort standen Anna Alder, Lina Huber, Levin Hermida sowie Robin und Riana Gloor gleich mehrfach auf dem Podest. Zudem gewann die BTV-Staffel der U12W über 6xfrei! Zum Abschluss sorgten Matthias Richner und Lukas Ellenberger am Murianer Herbstlauf für einen Doppelsieg bei den Schülern A. Herzliche Gratulation!

eeafac9c-1c22-4568-a749-bab699e7f759

Das U10-Team des BTVs gewinnt die Cup-Wertung (Bild: Jonas Hügli)



Murianer Herbstlauf


Schüler A 2,63km
1. Richner Matthias 9:53 min
2. Ellenberger Lukas 10:21 min

Schülerinnen A 2,63km
4. Ellenberger Jessica 11:20 min

Säntismeeting Teufen


U10W 50m
1. Diriwächter Sina 8.28s / PB 7.95s
2. Anna Alder PB 8.20s / 8.21s
3. Huber Lina 8.39s / 8.25s
Gloor Elina 9.67s
Hermida Lia 10.21s
Geissmann Andrina Elin 8.77s
Huber Emma 10.06s

U10W 1000m
2. Alder Anna 3:46.88 min
7. Huber Lina 4:03.21 min
10. Geissmann Andrina Elin 4:05.90 min

U10W Hoch
1. Huber Lina 1.15m

U10W Weit
1. Huber Lina 3.46m
2. Geissmann Andrina Elin 3.34m
7. Diriwächter Sina 3.22m
40. Gloor Elina 2.53m
45. Huber Emma 2.42m
48. Hermida Lia 2.17m

U10W Ball 200g
1. Huber Lina 34.77m
4. Diriwächter Sina PB 25.27m
18. Gloor Elina 18.63m
35. Hermida Lia 11.97m
48. Huber Emma 9.88m

U10M 50m
1. Hermida Levin 8.39s / PB 8.12s
Zingg Marc 10.49s

U10M 1000m
1. Hermida Levin 3:34.19 min
5. Seidel Nevio PB 3:47.28 min

U10M Hoch
15. Seidel Nevio 0.80m

U10M Weit
11. Hermida Levin 3.36m
43. Seidel Nevio 2.57m

U10M Ball 200g
10. Hermida Levin PB 26.85m
37. Zingg Marc PB 17.22m

U12W 60m
2. Gloor Riana PB 8.71s / 8.80s
Wolf Anouk 10.05s
Gähwiler Florence 9.45s
Seidel Luana 10.22s
Wolf Lynn 10.26s

U12W 1000m
2. Gloor Riana 3:36.67 min
6. Wolf Anouk 3:40.92 min
8. Seidel Luana 3:42.63 min
19. Wolf Lynn 4:00.68 min

U12W Hoch
5. Gloor Riana PB 1.25m

U12W Weit
16. Gähwiler Florence 3.82m
47. Wolf Anouk 3.32m
62. Wolf Lynn 3.19m

U12W Ball 200g
1. Gloor Riana PB 46.64m
13. Gähwiler Florence 28.02m
56. Wolf Lynn PB 18.30m
65. Wolf Anouk 16.08m

U12W 6xfrei
1. BTV Aarau Athletics 1 (Diriwächter Sina / Gähwiler Florence / Gloor Riana / Seidel Luana / Wolf Anouk / Wolf Lynn) 59.91s

U12M 60m
Zingg Alex PB 9.94s

U12M Hoch
3. Zingg Alex PB 1.25m

U12M Ball 200g
16. Zingg Alex 32.69m

U14W 60m
Dietiker Tess PB 9.92s
Littmann Daria 10.49s

U14W Weit
69. Dietiker Tess 3.19m
71. Littmann Daria 3.06m

U14W Kugel 3kg
41. Dietiker Tess 4.49m

U14W Speer 400g
24. Dietiker Tess PB 14.58m

U14M 60m
2. Gloor Robin 8.45s / PB 8.24s
Zingg Ben 9.52s

U14M 1000m
1. Gloor Robin 3:09.36min

U14M Hoch
5. Gloor Robin PB 1.40m

U14M Kugel 3kg
5. Zingg Ben PB 9.52m

U14M Diskus 0.75kg
4. Zingg Ben 23.23m

U14M Speer 400g
4. Gloor Robin 35.00m
8. Zingg Ben PB 28.25m

Herzlichen Dank den Nachwuchs-Trainern Karin Littmann und Jonas Hügli sowie ihren Co-Trainern für die Betreuung dieser erfolgreichen BTV-Delegation!

Weiterführende Links

   Rangliste Muri
   Resultate Teufen

Weitersagen


Kommentieren

comments powered by Disqus
Content