BTV Athletinnen mit Valentina Rosamilia Bild: BTV

«Wettkampfwochenende» - Schnelles Wochenende in Brugg, Baden und Lugano

Die BTV Athletinnen und Athleten haben ein schnelles Wochenende hinter sich. In Lugano zeigt Selina Ummel einen starken Auftritt an der 10km SM. Am Aargauer Sprintfinal, unter Anleitung von Vizeweltmeisterin Valentina Rosamilia, wurden fleissig Podestplätze gesammelt. Podestplätze wurden auch am Sonntag an den Kantonalen Staffelmeisterschaften gesammelt. Die BTV Staffeln holen sich neun Medaillen.

Philip Salathe (philip.salathe@btv-athletics.ch) am 27.08.2021 21:32

unterstützt durch

Munotmeeting Schaffhausen

Meier Enrico: 100m 11.39s (-1.3)
Heric Laila: 100m 1406s (+1.2), 100mH 16.42s (+1.1)
Baroke Max: Stab 4.20m SB
Kern Lucien: 100m 10.98s (-0.9)
Meier Damiano: 100m 12.05s (-1.6)
Irmak Kaan: 100m 12.58s (-1.6) , 110mH 17.09s (+1.5)
Kunz Pascal: 100m 11.41s (-1.3)

Aargauer Staffelmeisterschaften Baden

U16W 5x80m 1: VL 52.19s Q / F 1. 51.58s (Freda, Nöthiger, Heinrich, Guarnaccia, Schwab)
U16W 5x80m 2: VL 55.63s q / F 6. 55.61s (Dietiker, Bohren, Wall, Zimmerli, Rohr)
WOM 4x100m: 2. 50.00s (Freda, Coric, Moll, Tan, Heric) 
WOM Olympisch: 3. 4:09.13min (Littmann, Tan, Coric, Moll)
U12M 3x1000m: 1. 10:09.74min (Oeschger, Gehrig, Hermida)
U12W 6xfrei: 1. 56.27s (Diriwächter, Alder, Noser, Weder, Geissmann, Huber, Hitz)
U14W 5xfrei: 1. 52.90s (Gloor, Scherrer, Brasser, Gähwiler, Stadler)
U12W 3x1000m: 1. 11:02.13min (Huber, Geissmann, Hermida)
U14W 3x1000m: 2. 10:28.55min (Wolf, Wolf, Herren)
U10 Mixed 6xfrei: 2. 65.53s (Garrido, Gelzer, Eschmann, Böhlen, Hermida, Huber)
 

10km SM Lugano 

Selina Ummel: 5. 35:56.0min
Sandro Anderes: 33. 33:40.3min
Adriano Rosamilia (U16): 2. 6:31.6min 

Alle Resultate findet ihr hier

 

Aargauer Sprintfinal

Saichantuek Semina JG 2007 50m: VL 10.54s
Liberto Luia U10W 50m: VL 9.43s q / F 2. 9.27s
Huber Emma U10W 50m: VL 8.64s q / HF 8.62s q / F 2. 8.63s
Seidel Joya U10W 50m: VL 9.12s q / HF 9.22s
Garrido Miravalles Ruth U10W 50m: VL 8.95s
Völkle Alina U12W 60m: VL 9.93s
Gegeckas Antonella U12W 60m: VL 10.50s
Geissmann Andrina Elin U12W 60m: VL 9.30s q / HF 9.08s q / F 3. 9.06s
Diriwächter Sina U12W 60m: VL 8.78s q / HF 8.88s q / F 1. 8.74s qualifiziert für CH-Final
Huber Lina U12W 60m: VL 9.09s q / HF 9.04s q / F 2. 9.05s
Hitz Robina Talia U12W 60m: VL 9.97s
Werder Michelle U12W 60m: VL 9.51s q / HF 9.42s
Brasser Lea U14W 60m: VL 9.16s q / HF 9.28s
Gähwiler Florence U14W 60m: VL 8.69s q / HF 8.63s q / F 3. 8.70s
Gloor Riana U14W 60m: VL 8.42s q / HF 8.51s q / F 2. 8.38s
Stadler Leana U14W 60m: VL 8.90s q / HF 8.19s q / F 1. 8.15s qualifiziert für CH-Final
Tan Amelia U14W 60m: VL 8.91s q / HF 8.90s
Ramel Ayleen U16W 80m: VL 10.76s q / F DNF
Freda Angela U18W 80m: VL 10.54s q / F 1. 10.46s qualifiziert für CH-Final
Nöthiger Jael U16W 80m: VL 10.84s / F 1. 10.70s qualifiziert für CH-Final
Heinrich Cécile U16W 80m: VL 11.10s q / F 2. 11.07s
Wall Abbey U16W 80m: VL 11.92s
Alder Noah Joel U10m 50m: VL 8.98s q / F 2. 8.69s
Gegeckas Rafael U10M 50m: VL 8.75s q / F 1. 8.62s
Zingg Marc U10M 50m: VL 9.07s q / HF 9.28s
Masinovic Izet U10M 50m: VL 9.14s
Böhlen Emilien U10M 50m: VL 8.92s
Siegrist Kevin U12M 60m: VL 10.07s
Gehrig Andrin U12M 60m: VL 10.23s
Urech Colin U12M 60m: VL 8.82s q / HF 9.09s q / F 4. 9.07s
Okle Nils U12M 60m: VL 9.25s q / HF 9.56s
Hermida Levin U12M 60m: VL 9.35s
Wehrli Lars U14M 60m: VL 8.69s q / F 4. 8.65s
Wirz Levin U14M 60m: VL 7.98s q / F 3. 7.93s
Musterle Flurin U14M 60m: VL 9.34s 
Zingg Ben U16M 80m: VL 11.18s
Haller Joel U16M 80m: VL 10.03s q / F 2. 9.97s
Gloor Robin U16M 80m: VL 10.14s q / F 3. 10.00s

Link zur Rangliste
 

Nachmittagsmeeting Horw

Anna Alder: 600m PB 1:53.91min

Weitere Neuigkeiten