Trainingsangebot Nachwuchs



Eine altersgerechte und nachhaltige Nachwuchsförderung ist eines der zentralen Ziele des BTV Aarau Leichtathletik. Seit Jahren ist die BTV-Nachwuchsabteilung eine der grössten und erfolgreichsten der ganzen Schweiz. Dies belegen nicht nur die regelmässigen Spitzenplätze in den Rankings von Swiss Athletics, sondern auch unsere Mitgliederzahlen: Fast 200 Kinder und Jugendliche im Alter zwischen 6 und 19 Jahren gehören momentan unserer Nachwuchsabteilung an

Betreut werden die jungen Sportlerinnen und Sportler in unseren Nachwuchsgruppen von erfahrenen und gut ausgebildeten Trainerinnen und Trainern, denen die Leichtathletik am Herzen liegt. Der BTV Aarau trägt zudem als Organisator etlicher Nachwuchswettkämpfe dazu bei, dass junge Leichtathletinnen und Leichtathleten das vielfältige sportliche Kräftemessen erleben und dadurch wichtige Erfahrungen für ihr weiteres Leben sammeln können.

Zögern Sie nicht, uns bei Fragen oder Unklarheiten zu kontaktieren!

Franco Scherrer
Nachwuchsverantwortlicher BTV Aarau
Franco Scherrer
franco.scherrer@btv-athletics.ch

Sommersaison 2019 (29.04.2019 - 29.09.20191)

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
U8
(Jg. 2012 u. jünger)
Ada Castellani2
17:00-18:30

Ada Castellani, Linus Capaul

U10
(Jg. 2010/11)
Jonas Hügli2
17:30-19:00

Karin Littmann, Sue Rutishauser

17:30-19:00



U12
(Jg. 2008/09)
Jonas Hügli2
17:30-19:00

Jonas Hügli, Lukas Baroke

17:30-19:00



17:45-19:45

Jonas Hügli

U14
(Jg. 2006/07)
Philip Salathe2
18:30-20:30

Philip Salathe

10:00-11:30

Philip Salathe

U16
(Jg. 2004/05)
Max Roth2
18:30-20:15

Walter Schaad, Max Roth

18:30-20:15

Max Roth

10:00-11:30

Max Roth

Mittel- und Langstrecken U14/U16
(Jg. 2004-07)
17:45-18:45

Christoph Alder

17:00-18:00

Christoph Alder

17:30-18:30

Christoph Alder

10:00-11:30

Beat Ummel

U18
(Jg. 2002/03)
Oliver Meister2
18:30-20:30

Oliver Meister

18:30-20:30

Manuel Roos, Fabian Bryner, Patrick Bryner

10:00-12:00

Fabian Minder

U16/U18 Zusatztrainings

1Während den Schulferien findet im Normalfall kein Training statt: Sommerferien (06.07-11.08), Herbstferien (28.09-13.10)
2Kategorienverantwortliche, die euch bei Fragen gerne weiterhelfen.

Kategorienverantwortliche

U8 U10-U12 U14 U16 U18

ada-castellani

jonas-huegli

Philip Salathe

max-roth

oliver-meister

Ada Castellani Jonas Hügli Philip Salathe Max Roth Oliver Meister
079 855 00 10 076 398 59 13 079 511 85 03 079 377 31 38
u8@btv-athletics.ch u12@btv-athletics.ch u14@btv-athletics.ch u16@btv-athletics.ch u18@btv-athletics.ch
u10@btv-athletics.ch

Disziplinentrainer

Sprint Wurf Lauf Lauf Hürden

pascal-muller

olivia-tschap

beat-ummel

christoph-alder

fabian-minder

Pascal Muller Olivia Tschap Beat Ummel Christoph Alder Fabian Minder
079 350 07 57 079 860 40 80 076 564 38 50 079 515 30 59
pascal.mueller@btv-athletics.ch olivia.tschap@btv-athletics.ch beat.ummel@btv-athletics.ch christoph.alder@btv-athletics.ch fabian.minder@btv-athletics.ch

Co-Trainer

U8 U10 U10 U12

Linus Capaul

karin-littmann

sue-rutishauser

lukas-baroke

Linus Capaul Karin Littmann Sue Rutishauser Lukas Baroke
079 123 16 67 079 241 66 93 079 135 54 86
linus.capaul@btv-athletics.ch karin.littmann@btv-athletics.ch sue.rutishauser@btv-athletics.ch lukas.baroke@btv-athletics.ch

U16 U18 U18 U18

walter-schaad

Fabian-Bryner

patrick-bryner

manuel-roos

Walter Schaad Fabian Bryner Patrick Bryner Manuel Roos
079 28 898 77 079 713 67 39 079 410 53 26 079 699 45 68
walter.schaad@btv-athletics.ch fabian.bryner@btv-athletics.ch patrick.bryner@btv-athletics.ch manuel.roos@btv-athletics.ch

Schnuppertraining

Möchtest du herausfinden, ob das Leichtathletiktraining etwas für dich ist? Dann melde dich jetzt für ein Schnuppertraining beim BTV Aarau an! Da man in einem Training nur einen kleinen Teil unseres gesamten Angebots kennenlernt, darfst du gleich drei ganze Wochen lang schnuppern und sämtliche Trainings deiner Altersklasse besuchen. Während dieser Zeit entstehen für dich keine Kosten und du gehst auch keine Verpflichtungen (Mitgliedschaft o.ä.) ein. Nach den drei Wochen kannst du dich dann entscheiden, ob du im BTV Aarau Athletics Mitglied werden möchtest oder nicht.

Zur Anmeldung →

Wettkämpfe

Wer das Nachwuchstraining beim BTV Aarau besucht, ist dazu verpflichtet, bei einigen Wettkämpfen mitzumachen. Der Wettkampfkalender und die Wettkampfstrategie befinden sich in diesem PDF.

Weiterführende Links

Content